Suspender Beinbeuger Exercise Images

Showing step 1 of 2
Suspender Beinbeuger
Zielmuskulatur
Hauptmuskel:
Hilfsmuskel:
Benötigtes Equipment
Übungstyp
Nur Wiederholungen
Ausführung
Lege dich auf den Rücken und platziere deine Fersen in die Schlaufen der Schlingentrainer-Bänder. Hebe dein Becken an, bilde eine Brücke, und ziehe dann deine Fersen kontrolliert in Richtung Gesäß, während du die Hüfte oben hältst.
Schritt-für-Schritt-Anleitung
- Lege dich flach auf den Rücken und platziere deine Fersen in die Schlaufen der Schlingentrainer-Bänder (z. B. TRX). Deine Arme liegen seitlich ausgestreckt für mehr Stabilität. 2. Spanne deine Körpermitte und Gesäßmuskulatur an und hebe dein Becken vom Boden, sodass dein Körper eine gerade Linie von den Schultern bis zu den Fersen bildet. 3. Beuge nun langsam die Knie und ziehe deine Fersen in Richtung Gesäß, während du die Hüfte weiterhin oben hältst. 4. Halte die Position kurz am höchsten Punkt und spüre die maximale Spannung in den hinteren Oberschenkeln. 5. Strecke die Beine langsam und kontrolliert wieder aus, ohne das Becken abzusenken. 6. Wiederhole die Bewegung für die gewünschte Anzahl an Wiederholungen.
Alternative Übungen
Häufig gestellte Fragen
- Welche Muskeln trainiert der Suspender Beinbeuger am effektivsten?
- Der Suspender Beinbeuger beansprucht vor allem die hintere Oberschenkelmuskulatur (Hamstrings). Zusätzlich werden Gesäßmuskeln, Waden und die Rumpfmuskulatur für Stabilität mittrainiert.
- Welches Equipment brauche ich für den Suspender Beinbeuger und gibt es Alternativen?
- Du benötigst einen Schlingentrainer oder Bänder mit Fußschlaufen. Alternativ kannst du die Übung mit einem Gymball ausführen, um ähnliche Muskelgruppen zu belasten.
- Ist der Suspender Beinbeuger für Anfänger geeignet?
- Ja, jedoch sollte man zunächst eine gute Grundspannung im Rumpf und etwas Beinmuskulatur aufbauen. Anfänger können mit erhöhter Fußposition oder kürzeren Bewegungswegen starten, um es leichter zu gestalten.
- Welche Fehler sollte ich beim Suspender Beinbeuger vermeiden?
- Vermeide ein Durchhängen der Hüfte, da dies die Belastung reduziert und den unteren Rücken gefährdet. Halte den Rumpf stabil und kontrolliere die Bewegung, statt ruckartig zu ziehen.
- Wie viele Wiederholungen und Sätze sind beim Suspender Beinbeuger ideal?
- Für Kraftausdauer eignen sich 3 Sätze mit 12–15 Wiederholungen. Fortgeschrittene können das Tempo verlangsamen oder zusätzliche Sätze für mehr Intensität hinzufügen.
- Wie kann ich den Suspender Beinbeuger sicher ausführen?
- Stelle sicher, dass die Bänder fest verankert sind und deine Fersen sicher in den Schlaufen liegen. Halte während der gesamten Übung Rumpfspannung, um Fehlbelastungen zu vermeiden.
- Gibt es Variationen des Suspender Beinbeugers für mehr Herausforderung?
- Ja, du kannst die Übung einbeinig ausführen, um die Balance und Kraft stärker zu fordern. Auch langsame exzentrische Phasen oder isometrisches Halten am Endpunkt steigern die Intensität deutlich.



