Suspender Sprungkniebeuge Exercise Images

Showing step 1 of 2
Suspender Sprungkniebeuge
Zielmuskulatur
Hauptmuskel:
Hilfsmuskel:
Benötigtes Equipment
Übungstyp
Nur Wiederholungen
Ausführung
Stellen Sie sich mit schulterbreit auseinander stehenden Füßen und dem Rücken zum Befestigungspunkt des TRX auf. Halten Sie die Griffe, gehen Sie in die Kniebeuge und springen Sie dann explosiv nach oben. Der TRX unterstützt dabei Ihr Körpergewicht und sorgt für Stabilität.
Schritt-für-Schritt-Anleitung
- Stellen Sie sich aufrecht mit schulterbreit auseinander stehenden Füßen und dem Rücken zum Befestigungspunkt des TRX-Systems auf. 2. Halten Sie die Griffe des TRX mit einem Obergriff, die Arme sind gerade nach unten gestreckt. 3. Lehnen Sie sich leicht zurück, spannen Sie die Körpermitte an und halten Sie den Rücken gerade. 4. Beugen Sie Knie und Hüfte, als würden Sie eine Kniebeuge ausführen. Die Fersen bleiben flach auf dem Boden, die Knie sind in Linie mit den Zehen. 5. Während Sie nach unten gehen, übernimmt das TRX-System einen Teil Ihres Körpergewichts. 6. Sobald Ihre Oberschenkel parallel zum Boden oder etwas tiefer sind, springen Sie explosiv nach oben und strecken Sie die Beine vollständig. 7. Landen Sie sanft in der Ausgangsposition und beugen Sie die Knie leicht, um den Aufprall abzufedern. 8. Wiederholen Sie die Übung für die gewünschte Anzahl an Wiederholungen.
Alternative Übungen
Häufig gestellte Fragen
- Welche Muskeln werden bei der Suspender Sprungkniebeuge trainiert?
- Die Hauptmuskeln sind Gesäßmuskulatur (Gluteus) und Oberschenkel, insbesondere Quadrizeps und hintere Oberschenkel. Zusätzlich werden Waden, Bauchmuskeln und Rücken stabilisierend mitbeansprucht.
- Welches Equipment benötige ich für die Suspender Sprungkniebeuge und gibt es Alternativen?
- Für diese Übung wird ein TRX oder ein vergleichbares Schlingentrainer-System benötigt. Alternativ kann die Übung als normale Sprungkniebeuge ohne Unterstützung durchgeführt werden, erfordert dann aber mehr Körperspannung und Balance.
- Ist die Suspender Sprungkniebeuge für Anfänger geeignet?
- Ja, dank der Unterstützung des TRX können Einsteiger die Belastung besser kontrollieren und die Bewegung sicher ausführen. Anfänger sollten jedoch mit kleineren Sprunghöhen starten und sich langsam steigern.
- Welche typischen Fehler sollte ich bei der Suspender Sprungkniebeuge vermeiden?
- Häufige Fehler sind ein zu starkes Nach-vorne-Kippen des Oberkörpers und eine unzureichende Kniebeugentiefe. Achte darauf, den Rücken gerade zu halten und die Knie nicht über die Fußspitzen hinaus zu schieben.
- Wie viele Wiederholungen und Sätze sind bei der Suspender Sprungkniebeuge empfehlenswert?
- Für Kraft und Explosivität sind 3–4 Sätze mit jeweils 8–12 Wiederholungen ideal. Fortgeschrittene können die Wiederholungszahl erhöhen oder mit kürzeren Pausen zwischen den Sätzen arbeiten.
- Welche Sicherheitsaspekte sollte ich bei dieser Übung beachten?
- Stelle sicher, dass der TRX fest und stabil befestigt ist, bevor du beginnst. Wärm dich gründlich auf, um Gelenke und Muskeln auf die Sprungbelastung vorzubereiten, und lande stets weich, um die Knie zu schonen.
- Gibt es Variationen oder Modifikationen der Suspender Sprungkniebeuge?
- Fortgeschrittene können einhändige Griffführung nutzen oder die Sprunghöhe erhöhen. Für weniger Intensität kann die Übung als TRX-Kniebeuge ohne Sprung oder mit langsamerer Bewegungsausführung gemacht werden.



