Curl Inverso dei Polsi al Cavo Exercise Images

Showing step 1 of 2
Curl Inverso dei Polsi al Cavo
Muscoli coinvolti
Principali:
Attrezzatura necessaria
Tipo di esercizio
Carico e ripetizioni
Come eseguirlo
Siediti su una panca piatta con i piedi a terra e afferra una barra collegata a una macchina via cavo con una presa prona. Appoggia gli avambracci sulle cosce e solleva i polsi verso l’alto, poi abbassali lentamente. Questo esercizio isola e rafforza i muscoli degli avambracci.
Istruzioni passo passo
- Siediti su una panca piatta con i piedi ben appoggiati a terra e le ginocchia piegate a 90 gradi. 2. Posiziona una macchina a cavo di fronte a te con una barra dritta collegata alla puleggia bassa. 3. Afferra la barra con una presa prona (palmi rivolti verso il basso) e le mani alla larghezza delle spalle. 4. Appoggia gli avambracci sulle cosce, lasciando che i polsi sporgano leggermente oltre le ginocchia. 5. Inizia il movimento flettendo i polsi verso l’alto, contraendo i muscoli degli avambracci. 6. Abbassa lentamente la barra tornando alla posizione iniziale, estendendo completamente i polsi. 7. Ripeti per il numero desiderato di ripetizioni, mantenendo sempre il controllo del movimento.
Esercizi alternativi
Domande frequenti
- Quali muscoli allena il Curl Inverso dei Polsi al Cavo?
- Il Curl Inverso dei Polsi al Cavo lavora principalmente i muscoli estensori dell’avambraccio, migliorando forza e resistenza. È un esercizio utile per stabilizzare il polso e prevenire squilibri muscolari dovuti a allenamenti sbilanciati sui flessori.
- Che attrezzatura serve per eseguire il Curl Inverso dei Polsi al Cavo?
- Per eseguire correttamente l’esercizio è necessario un cavo basso con barra dritta e una panca per sostenere gli avambracci. In alternativa, si può utilizzare un bilanciere leggero o manubri, anche se il cavo mantiene una tensione costante più efficace.
- Il Curl Inverso dei Polsi al Cavo è adatto ai principianti?
- Sì, è adatto purché si utilizzi un carico moderato e si curi la tecnica. I principianti dovrebbero concentrarsi su movimenti controllati e pausa alla fine della contrazione per migliorare la coordinazione muscolare.
- Quali sono gli errori comuni da evitare in questo esercizio?
- Un errore frequente è muovere l’avambraccio invece di isolare solo il polso. Evitare scatti o movimenti troppo veloci e non piegare eccessivamente il polso verso il basso, per ridurre il rischio di tendiniti.
- Quante serie e ripetizioni fare per ottenere risultati?
- Per la forza e la resistenza dell’avambraccio si consiglia di eseguire 3-4 serie da 12-15 ripetizioni. Il carico dovrebbe permettere di completare le ripetizioni con buona tecnica senza affaticamento eccessivo.
- Come eseguire il Curl Inverso dei Polsi al Cavo in sicurezza?
- Mantenere una postura stabile con i piedi ben piantati e avambracci appoggiati saldamente sulla panca. Evitare pesi troppo elevati e assicurarsi che il cavo e la barra siano fissati correttamente prima di iniziare.
- Esistono varianti del Curl Inverso dei Polsi al Cavo?
- Sì, si può eseguire in piedi con cavo basso o con manubri seduti per variare l’angolo di lavoro. Un’altra variante è l’utilizzo di un bilanciere EZ per ridurre la tensione sui polsi e migliorare il comfort.



