Vai al contenuto principale
Stretch Laterale da In Piedi exercise demonstration - starting position (step 1 of 1)
Showing step 1 of 1
Step-by-step demonstration of the Stretch Laterale da In Piedi exercise showing proper form and technique

Stretch Laterale da In Piedi

Muscoli coinvolti

Attrezzatura necessaria

Tipo di esercizio

Tempo (secondi)

Come eseguirlo

Stai in piedi con i piedi alla larghezza delle spalle e la schiena dritta. Solleva un braccio sopra la testa e inclina delicatamente il busto verso il lato opposto per allungare i muscoli laterali del corpo. Mantieni la posizione per alcuni secondi, poi ripeti dall'altro lato.

Istruzioni passo passo

  1. Mettiti in piedi con i piedi alla larghezza delle spalle e le braccia rilassate lungo i fianchi.
  2. Mantieni la schiena dritta e attiva i muscoli addominali.
  3. Solleva lentamente un braccio sopra la testa, tenendolo dritto, mentre l'altro braccio rimane rilassato e scivola lungo il fianco della gamba.
  4. Inclina delicatamente il busto verso il lato opposto rispetto al braccio sollevato, sentendo l’allungamento lungo il fianco del corpo.
  5. Mantieni lo stretch per 15-30 secondi, respirando profondamente e mantenendo l’equilibrio.
  6. Ritorna alla posizione iniziale e ripeti dall’altro lato.
  7. Esegui l’esercizio per il numero di ripetizioni o la durata desiderata.

Esercizi alternativi

Domande frequenti

Quali muscoli vengono allenati con lo Stretch Laterale da In Piedi?
Questo esercizio lavora principalmente sugli obliqui, migliorando la flessibilità laterale del busto. Coinvolge anche gli addominali superiori e inferiori come muscoli secondari, favorendo una postura più stabile e armoniosa.
Serve attrezzatura per eseguire lo Stretch Laterale da In Piedi?
No, non è necessaria alcuna attrezzatura: si esegue a corpo libero. Puoi aggiungere una banda elastica o un piccolo manubrio per aumentare l’intensità se desideri ampliare il lavoro muscolare.
Lo Stretch Laterale da In Piedi è adatto ai principianti?
Sì, è un esercizio semplice e sicuro, ideale per chi si avvicina a yoga, pilates o allenamenti di mobilità. Va eseguito con movimenti controllati e senza forzare troppo l’allungamento per evitare tensioni.
Quali sono gli errori comuni da evitare nello Stretch Laterale da In Piedi?
Un errore frequente è piegare il busto in avanti o ruotare il tronco, riducendo l’efficacia dello stretch laterale. Mantieni la schiena dritta, il bacino fermo e il movimento solo sul piano laterale.
Per quanto tempo mantenere la posizione durante lo Stretch Laterale da In Piedi?
Il tempo ideale è tra i 20 e i 30 secondi per lato, respirando profondamente e mantenendo il corpo rilassato. Ripeti 2-3 volte per ottimizzare i benefici sulla flessibilità muscolare.
Ci sono precauzioni di sicurezza da seguire per questo esercizio?
Evita movimenti bruschi e non forzare l’allungamento se avverti dolore. Chi soffre di problemi alla colonna o lesioni muscolari dovrebbe consultare un fisioterapista prima di includerlo nella routine.
Quali varianti dello Stretch Laterale da In Piedi posso provare?
Puoi eseguire il movimento seduto per maggiore stabilità, oppure aggiungere un peso leggero in mano per aumentare lo stimolo. Un’altra variante è la versione dinamica, alternando inclinazioni laterali a un ritmo lento e controllato.