Suspended Mountain Climber Exercise Images

Showing step 1 of 2
Suspended Mountain Climber
Zielmuskulatur
Hilfsmuskel:
Benötigtes Equipment
Übungstyp
Nur Wiederholungen
Ausführung
Beginne in einer schwebenden Plank-Position mit den Füßen in den TRX-Schlaufen und den Händen schulterbreit auf dem Boden. Ziehe abwechselnd die Knie zur Brust, während du den Rumpf angespannt und den Rücken gerade hältst. Diese Übung trainiert vor allem die Bauchmuskulatur und verbessert die Ausdauer.
Schritt-für-Schritt-Anleitung
- Starte in einer schwebenden Plank-Position, indem du deine Füße in die TRX-Schlaufen legst. Die Hände stehen schulterbreit auf dem Boden, der Körper bildet eine gerade Linie von Kopf bis zu den Fersen.
- Spanne deinen Rumpf an und halte den Rücken gerade. Ziehe nun ein Knie kontrolliert zur Brust.
- Führe das Bein zurück in die Ausgangsposition und wiederhole die Bewegung mit dem anderen Bein.
- Wechsle die Beine in einer laufähnlichen Bewegung ab und halte dabei die Spannung im Körper aufrecht.
Alternative Übungen
Häufig gestellte Fragen
- Welche Muskeln werden beim Suspended Mountain Climber hauptsächlich trainiert?
- Der Suspended Mountain Climber beansprucht vor allem die gerade und seitliche Bauchmuskulatur sowie den gesamten Rumpf. Zusätzlich werden Schultern, Trizeps und Beine durch die Haltearbeit und dynamische Bewegung mittrainiert.
- Welches Equipment brauche ich für den Suspended Mountain Climber und gibt es Alternativen?
- Für die Ausführung benötigst du in der Regel ein TRX- oder ähnliches Schlingentraining-System. Als Alternative kannst du die Füße auf einer erhöhten Fläche wie einem Step platzieren oder die klassische Mountain-Climber-Variante ohne Aufhängung nutzen.
- Ist der Suspended Mountain Climber für Anfänger geeignet?
- Für absolute Einsteiger kann die Übung herausfordernd sein, da sie viel Rumpfstabilität verlangt. Anfänger sollten zunächst normale Mountain Climbers üben und die TRX-Variante erst integrieren, wenn genügend Körperspannung vorhanden ist.
- Welche typischen Fehler sollte man beim Suspended Mountain Climber vermeiden?
- Häufige Fehler sind ein durchhängender Rücken, fehlende Körperspannung und zu schnelle, unsaubere Bewegungen. Achte darauf, den Bauch aktiv anzuspannen, die Hüfte stabil zu halten und kontrollierte Kniebewegungen auszuführen.
- Wie viele Wiederholungen oder Sätze sind beim Suspended Mountain Climber empfehlenswert?
- Für Kraft-Ausdauer eignen sich 3–4 Sätze à 20–40 Sekunden mit kurzer Pause. Fortgeschrittene können die Dauer verlängern oder die Geschwindigkeit steigern, um den Cardio-Effekt zu erhöhen.
- Welche Sicherheitsaspekte sollte ich bei der Übung beachten?
- Stelle sicher, dass die TRX-Schlaufen fest verankert sind und rutschfest installiert wurden. Trainiere auf einer stabilen Unterlage, um Handgelenke und Schultern nicht zu überlasten, und stoppe bei Schmerzen sofort.
- Welche Varianten gibt es für den Suspended Mountain Climber?
- Du kannst die Übung intensivieren, indem du die Knie seitlich zum Ellbogen führst, um mehr die seitlichen Bauchmuskeln zu aktivieren. Eine weitere Variante sind Cross-Body Mountain Climbers oder das Einbauen von Pausen im Plank, um die Haltearbeit zu verstärken.



