Kurzhantel-Schräg-Bank Shrug Exercise Images

Showing step 1 of 2
Kurzhantel-Schräg-Bank Shrug
Zielmuskulatur
Hauptmuskel:
Hilfsmuskel:
Benötigtes Equipment
Übungstyp
Gewicht & Wiederholungen
Ausführung
Lege dich mit dem Gesicht nach unten auf eine auf Schräglage eingestellte Bank und halte in jeder Hand eine Kurzhantel. Hebe die Schultern so weit wie möglich nach oben und ziehe die Schulterblätter zusammen, bevor du sie langsam wieder absenkst.
Schritt-für-Schritt-Anleitung
- Stelle eine verstellbare Bank auf eine Schräglage ein und lege dich mit dem Gesicht nach unten darauf, sodass deine Brust von der Bank gestützt wird.
- Halte in jeder Hand eine Kurzhantel mit vollständig ausgestreckten Armen und neutralem Griff (Handflächen zeigen zueinander). Lasse die Kurzhanteln locker unter deinen Schultern hängen.
- Halte deinen Körper stabil und spanne deine Körpermitte während der gesamten Übung an.
- Beginne die Bewegung, indem du deine Schultern so weit wie möglich nach oben zu den Ohren ziehst und dabei die Schulterblätter am oberen Punkt kräftig zusammendrückst.
- Halte die Kontraktion für einen kurzen Moment, um die Muskelaktivierung zu maximieren.
- Senke die Schultern langsam wieder in die Ausgangsposition ab und lasse die Kurzhanteln zurück in die natürliche Hängeposition gleiten.
- Wiederhole die Übung für die gewünschte Anzahl an Wiederholungen und achte stets auf eine saubere Ausführung.
Alternative Übungen
Häufig gestellte Fragen
- Welche Muskeln werden beim Kurzhantel-Schräg-Bank Shrug hauptsächlich trainiert?
- Diese Übung beansprucht vor allem den oberen Rücken, insbesondere den Trapezmuskel. Sekundär werden auch die hinteren Schultern aktiviert, was zu einer besseren Haltung und Stabilität im Schultergürtel beiträgt.
- Welches Equipment benötige ich für den Kurzhantel-Schräg-Bank Shrug und gibt es Alternativen?
- Du brauchst eine verstellbare Schrägbank und zwei Kurzhanteln. Falls keine Schrägbank verfügbar ist, kannst du dich auch auf einen geneigten Step oder eine erhöhte Oberfläche legen, allerdings ist die Stabilität dabei etwas geringer.
- Ist der Kurzhantel-Schräg-Bank Shrug für Anfänger geeignet?
- Ja, diese Übung eignet sich auch für Einsteiger, solange mit leichtem Gewicht begonnen wird und die Bewegung langsam ausgeführt wird. Besonders wichtig ist, die Technik zu beherrschen, bevor höhere Gewichte eingesetzt werden.
- Welche typischen Ausführungsfehler treten bei dieser Übung auf und wie kann ich sie vermeiden?
- Ein häufiger Fehler ist das Hochziehen der Schultern mit Schwung, was die Muskulatur nicht isoliert. Achte darauf, die Bewegung kontrolliert durchzuführen und den Nacken nicht nach vorne zu schieben, um Verspannungen zu verhindern.
- Wie viele Sätze und Wiederholungen sind optimal für den Kurzhantel-Schräg-Bank Shrug?
- Für Kraft und Muskelaufbau empfehlen sich 3–4 Sätze mit 10–15 Wiederholungen. Das Gewicht sollte so gewählt werden, dass die letzten Wiederholungen mit sauberer Technik gerade noch möglich sind.
- Welche Sicherheitsaspekte sollte ich beim Kurzhantel-Schräg-Bank Shrug beachten?
- Halte den Kopf neutral und vermeide ruckartige Bewegungen, um Nackenverletzungen zu verhindern. Stelle sicher, dass die Schrägbank stabil steht und die Kurzhanteln fest gegriffen werden.
- Gibt es Varianten oder Modifikationen des Kurzhantel-Schräg-Bank Shrugs?
- Du kannst die Übung auch mit einer Langhantel im vorgebeugten Stand ausführen, um ähnliche Muskeln zu trainieren. Eine weitere Variante ist der Kabelzug-Schrägshrug, der einen konstanten Widerstand über den gesamten Bewegungsablauf bietet.



