Vai al contenuto principale
Bird Dog exercise demonstration - starting position (step 1 of 1)
Showing step 1 of 1
Step-by-step demonstration of the Bird Dog exercise showing proper form and technique

Bird Dog

Muscoli coinvolti

Attrezzatura necessaria

Tipo di esercizio

Solo ripetizioni

Come eseguirlo

Inizia in posizione quadrupedica con mani sotto le spalle e ginocchia sotto i fianchi. Estendi contemporaneamente un braccio in avanti e la gamba opposta indietro, mantenendo il core attivo e la schiena dritta. Alterna i lati per il numero desiderato di ripetizioni o tempo.

Istruzioni passo passo

  1. Posizionati a quattro zampe, con le mani direttamente sotto le spalle e le ginocchia sotto i fianchi. Mantieni la schiena piatta e il collo in posizione neutra, guardando verso il pavimento.
  2. Attiva il core portando l’ombelico verso la colonna vertebrale per stabilizzare il busto.
  3. Estendi lentamente il braccio destro in avanti e, contemporaneamente, la gamba sinistra indietro, mantenendo entrambi paralleli al pavimento.
  4. Mantieni la posizione per un momento, assicurandoti che i fianchi restino allineati e la schiena non si inarchi né si abbassi.
  5. Riporta lentamente il braccio destro e la gamba sinistra alla posizione iniziale.
  6. Ripeti il movimento dal lato opposto, estendendo il braccio sinistro e la gamba destra.
  7. Continua ad alternare i lati per il numero desiderato di ripetizioni o per il tempo stabilito.

Esercizi alternativi

Domande frequenti

Quali muscoli vengono allenati con il Bird Dog?
Il Bird Dog lavora principalmente i muscoli addominali profondi e la zona lombare, aiutando a stabilizzare il core. Coinvolge anche i glutei, le spalle e la parte alta della schiena come muscoli secondari, migliorando equilibrio e postura.
Serve attrezzatura per eseguire il Bird Dog?
No, il Bird Dog è un esercizio a corpo libero e può essere eseguito ovunque, anche a casa. Puoi usare un tappetino fitness per maggiore comfort sulle ginocchia e per evitare scivolamenti.
Il Bird Dog è adatto ai principianti?
Sì, è un esercizio sicuro e accessibile anche per chi inizia, perché non richiede carichi esterni e ha basso impatto. È ideale per sviluppare la consapevolezza corporea e rafforzare il core senza stress eccessivo sulla colonna.
Quali sono gli errori comuni da evitare nel Bird Dog?
Molti tendono ad inarcare la schiena o a sollevare troppo gli arti, compromettendo la stabilità. Mantieni il busto fermo, il core attivo e controlla il movimento per massimizzare l’efficacia e prevenire fastidi lombari.
Quante ripetizioni e serie di Bird Dog dovrei fare?
Per un allenamento base, esegui 2-3 serie da 8-12 ripetizioni per lato, mantenendo ogni posizione per 3-5 secondi. Chi ha più esperienza può aumentare la durata della tenuta o aggiungere varianti per intensificare il lavoro.
Ci sono varianti del Bird Dog per renderlo più impegnativo?
Sì, puoi provare il Bird Dog con fasce elastiche, aumentando la resistenza durante l’estensione, oppure eseguire la variante con ginocchio al gomito per stimolare maggiormente gli addominali obliqui. Anche mantenere una posizione isometrica prolungata aumenta la difficoltà.
Quali benefici offre il Bird Dog alla postura e alla sicurezza della schiena?
Il Bird Dog rinforza i muscoli stabilizzatori del core e della zona lombare, riducendo il rischio di dolori alla schiena. Migliora equilibrio e coordinazione, ed è indicato anche nella riabilitazione posturale sotto supervisione.