Pullover com Barra seguido de Supino Exercise Images

Showing step 1 of 2
Pullover com Barra seguido de Supino
Músculos trabalhados
Equipamento necessário
Tipo de exercício
Carga e repetições
Como executar
Deite-se em um banco com os pés firmes no chão e segure uma barra com as mãos afastadas um pouco além da largura dos ombros. Realize um movimento de pullover levando a barra atrás da cabeça e, em seguida, faça o movimento de supino trazendo a barra até o peito e empurrando-a de volta. Repita alternando entre pullover e supino para o número desejado de repetições.
Instruções passo a passo
- Deite-se de costas em um banco, mantendo os pés firmemente apoiados no chão para garantir estabilidade. Segure uma barra com as duas mãos, com uma pegada um pouco mais aberta que a largura dos ombros.
- Comece com a barra posicionada acima do peito, braços totalmente estendidos e cotovelos levemente flexionados.
- Lentamente, abaixe a barra em um movimento de arco por trás da cabeça, mantendo os braços estendidos, mas sem travar os cotovelos. Ative os músculos das costas e do peito enquanto controla o movimento.
- Quando a barra atingir uma posição confortável atrás da cabeça (sem exagerar na amplitude), inverta o movimento e traga a barra de volta à posição inicial acima do peito.
- A partir dessa posição, abaixe a barra em linha reta até o peito, dobrando os cotovelos e mantendo-os próximos ao corpo.
- Empurre a barra de volta para cima até a posição inicial acima do peito, estendendo totalmente os braços.
- Repita a sequência pelo número desejado de repetições, alternando entre o movimento de pullover e o de supino.
Exercícios alternativos
Perguntas frequentes
- Quais músculos o Pullover com Barra seguido de Supino trabalha?
- Este exercício combina o trabalho de peitorais e dorsais como músculos principais, ativando também ombros, tríceps e abdômen de forma secundária. É uma opção completa para quem busca força e volume na parte superior do corpo.
- Que equipamento é necessário para fazer o Pullover com Barra seguido de Supino?
- Você precisará de um banco reto e uma barra com pesos adequados ao seu nível de força. Caso não tenha barra, pode adaptar usando halteres, mas a mecânica do movimento muda levemente.
- O Pullover com Barra seguido de Supino é indicado para iniciantes?
- Iniciantes devem ter cautela, pois a técnica exige boa coordenação e força nos ombros. Recomenda-se aprender primeiro os movimentos separadamente e progredir para a combinação quando estiver confortável.
- Quais erros são comuns nesse exercício e como evitá-los?
- Um erro frequente é deixar os cotovelos muito flexionados no pullover, reduzindo a amplitude de movimento. Outro é arquear excessivamente a lombar; para evitar, mantenha o abdômen contraído e os pés firmes no solo.
- Quantas séries e repetições são recomendadas?
- Para força e hipertrofia, faça de 3 a 4 séries de 8 a 12 repetições, controlando bem a velocidade. Utilize carga que permita manter a técnica correta por todas as repetições.
- Quais cuidados de segurança devo ter ao executar o Pullover com Barra seguido de Supino?
- Verifique se a barra está bem equilibrada e use sempre anilhas com trava de segurança. Se possível, tenha um parceiro de treino para auxiliar na saída e no encaixe da barra.
- Existem variações do Pullover com Barra seguido de Supino?
- Sim, é possível realizar com halteres ou em banco inclinado para alterar o foco muscular. Outra variação inclui usar pegada mais fechada no supino para enfatizar tríceps.



