Sumô Deadlift High Pull Exercise Images

Showing step 1 of 2
Sumô Deadlift High Pull
Músculos trabalhados
Equipamento necessário
Tipo de exercício
Carga e repetições
Como executar
Fique em pé com os pés mais afastados que a largura dos ombros e segure uma barra no chão à sua frente. Levante a barra do chão e, ao chegar à altura das coxas, puxe-a explosivamente até a altura do peito, mantendo os cotovelos elevados. Retorne a barra ao chão e repita o movimento pelo número desejado de repetições.
Instruções passo a passo
- Comece em pé, com os pés mais afastados que a largura dos ombros, dedos dos pés levemente apontados para fora e uma barra posicionada no chão à sua frente.
- Flexione os quadris e joelhos para abaixar o corpo, mantendo as costas retas e o peito erguido, e segure a barra com as duas mãos em pegada pronada (palmas para baixo).
- Ative o core e os glúteos, então empurre os calcanhares contra o chão para levantar a barra, estendendo quadris e joelhos ao mesmo tempo.
- Quando a barra atingir a altura do meio das coxas, puxe-a de forma explosiva para cima, elevando os cotovelos para fora e para cima, mantendo a barra próxima ao corpo.
- Continue puxando até que a barra alcance a altura do peito, com os cotovelos acima da barra.
- Abaixe a barra lentamente, primeiro até as coxas e depois até o chão, revertendo o movimento.
- Repita pelo número desejado de repetições.
Exercícios alternativos
Perguntas frequentes
- Quais músculos o Sumô Deadlift High Pull trabalha mais?
- O Sumô Deadlift High Pull é um exercício composto que recruta principalmente pernas (quadríceps e posteriores), ombros e glúteos. Ele também ativa costas, abdômen e bíceps como músculos secundários, tornando-o eficiente para força total e condição física.
- Preciso de barra para fazer o Sumô Deadlift High Pull ou existem alternativas?
- A barra é o equipamento mais comum para este exercício, mas é possível usar halteres, kettlebell ou até barra hexagonal como variação. Esses substitutos permitem ajustes de carga e podem ser mais confortáveis para iniciantes.
- O Sumô Deadlift High Pull é indicado para iniciantes na musculação?
- Sim, iniciantes podem praticar desde que aprendam a técnica correta e comecem com cargas leves. É importante focar em postura, alinhamento da coluna e controle do movimento para evitar sobrecarga.
- Quais erros comuns devo evitar ao fazer o Sumô Deadlift High Pull?
- Os erros mais frequentes incluem flexionar demais a lombar, deixar os cotovelos baixos na puxada e usar apenas os braços sem gerar força das pernas e quadris. Para corrigir, mantenha o tronco firme, cotovelos acima dos ombros e inicie o movimento com a potência das pernas.
- Quantas séries e repetições são recomendadas para o Sumô Deadlift High Pull?
- Para força, recomenda-se 3 a 5 séries de 4 a 6 repetições com cargas altas. Para condicionamento físico ou treino metabólico, 3 a 4 séries de 10 a 15 repetições com carga moderada funcionam bem.
- Quais cuidados de segurança devo ter ao executar o Sumô Deadlift High Pull?
- Mantenha a coluna neutra durante todo o movimento, aqueça antes de iniciar e use cargas adequadas ao seu nível. Evite movimentos bruscos sem controle e ajuste a pegada para maior firmeza e prevenção de lesões.
- Existem variações do Sumô Deadlift High Pull para treinos diferentes?
- Sim, é possível fazer variações com kettlebell, usar pegada invertida ou implementar o movimento em circuitos de CrossFit para alta intensidade. Também pode-se reduzir a puxada apenas até o abdômen para focar mais nas pernas e menos nos ombros.



